Утром прибытие в Псков. Завтрак шведский стол (оплачивается дополнительно)
Экскурсия "Псков - дом Святой Троицы".
Мы пройдём маршрутом средневековых улиц, увидим памятник княгине Ольге и её внуку Владимиру; узнаем предание, почему жителей города называют скобарями. Посетим Псковский Кремль, Троицкий собор и услышим легенду о его создании святой равноапостольной княгиней. Увидим самую большую башню Европы на рубеже 15-16 вв в Покровском комплексе. Узнаем, почему Псков был самой большой крепостью Русского царства.
Переезд в Печоры (около часа).
Экскурсия "Откуда есть пошла Русская земля".
Со смотровой площадки открывается панорамный вид на купола храмов, звонницу с очепными колоколами, на многовековые дубы. На территории обители увидим пещерный храм Успения Божьей матери, основанный в 1473 г., величественный собор Михаила Архангела. Узнаем историю монастыря и его оборонное значение в истории Руси.
Организованный обед (оплачивается дополнительно).
Переезд в Изборск. При хорошей погоде побываем на Труворовом Городище — месте древней крепости, увидим Труворов крест, прогуляемся к Словенским ключам. В крепости XIV в. полюбуемся Никольским собором, пройдём по пряслу крепостных стен.
Выезд в Псков. Заселение в гостиницу, свободный вечер.
Завтрак в отеле. Выезд в Пушкинские горы. В пути не будем скучать, а узнаем много интересного о жизни и творчестве выдающегося поэта.
Михайловское – родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. Во время экскурсии осмотрим дом-музей А.С. Пушкина и усадебные постройки Михайловского. Пройдем по живописному парку, где увидим «пруд под сенью ив густых», мемориальные аллеи, «остров уединения» и другие парковые забавы.
Далее - посещение Святогорского монастыря . Свято-Успенский Святогорский монастырь был основан по повелению царя Ивана IV и издревле входил в ряд самых почитаемых на Руси. В монастыре на фамильном кладбище Ганнибалов-Пушкиных похоронены: дед поэта Осип Абрамович Ганнибал, бабушка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна и отец Сергей Львович. Святогорский монастырь стал последним земным приютом и для самого Александра Сергеевича. Посетим его могилу.
Организованный обед (оплачивается дополнительно).
Подкрепившись отправимся в «Тригорское» – «приют сияньем муз одетый» - дом друзей А.С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки. Обитателям Тригорского посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются тригорские реалии романа "Евгений Онегин". Парк усадьбы Тригорское - памятник садово-паркового искусства второй половины 18 века. Отдельные уголки парка носят имена, связанные с написанием романа «Евгений Онегин»: «аллея Татьяны», «скамья Онегина» и «дуб уединенный»...
Посещение продуктового магазина или организованный ужин (за дополнительную плату).